Новости храма

С чего начинается Родина?

В прошедшую субботу, 23 мая, ребята из нашей воскресной школы вместе с родителями побывали на особенной встрече. Вместе с волонтёром и педагогом организации «Сердце Урала» Андреем они поговорили о самом важном — о том, с чего начинается Родина.

После беседы все вместе приняли участие в добром деле: своими руками изготовили окопные свечи для тех, кто сейчас особенно нуждается в поддержке. Это было не просто занятие, а настоящий опыт милосердия и единения!

Своими впечатлениями поделилась матушка Лидия Попова:

"А с каким удивительным человеком мы сегодня повстречались. В который раз я убеждаюсь, что главное чудо, которое дарует нам Господь, это те люди, которые встречаются нам на нашем пути. Это Люди с большой буквы, с таким большим сердцем, которое вмещает всю нашу Родину с судьбами многих поколений, люди, которые знают, каким трудом строится жизнь и какой ценой достигается победа.

Но в глазах нашего тихого героя нет ожесточенности и усталости, а необъятная доброта и теплые искорки какой-то бесконечной деятельной энергии, наверное, отблески его горячего сердца.

И встречу с нами он начал со знакомства со своим "другом и соратником" чебурашкой и даже рассказал трогательную историю о встрече с ним в стихах)). Оказывается, чебурашек так ценят на фронте наши ребята, солдаты, ведь он для них стал символом России, родного дома, где любят и ждут...

Андрей показал нам всю технологию создания окопных свечей. Рассказал, как важны они на фронте в любое время года. А потом мы вместе послушали песню "С чего начинается родина" в разных исполнениях, обсуждали её смыслы. И Андрей поделился с нами прекрасной притчей о двух дорогах. Первая "Плевать на все, живи для себя" а вторая "Сначала думай о Родине, а потом о себе"... И этот выбор каждый должен сделать сам. И сколько наш чудесный гость прочёл ещё стихов о чести и мужестве, о высоком призвании человека быть защитником и помощником, о силе единства в борьбе с врагом, и столько любви и веры звучало в его словах, что многие из нас не могли сдержать слёз. Да, Россия - это люди. Вот такие люди, на которых держится все. И дай нам Бог сил и мужества быть вместе с ними, быть одним народом, который умеет любить и верно служить своему делу, своей Родине и Богу."